Вятская православная гимназия
город Киров
  • Конкурс школьных сочинений «Мой любимый школьный учитель»

    Автор: ИРО
    Институт развития образования Кировской области совместно с министерством образования Кировской области с 27 февраля по 20 марта 2023 года провели областной конкурс школьных сочинений «Мой любимый учитель». Конкурс был инициирован губернатором Кировской области Александром Соколовым.
    Конкурс школьных сочинений «Мой любимый школьный учитель».

    Конкурс проводился по следующим номинациям:

    номинация «Мой любимый учитель»
    номинация «Мой любимый наставник»
    номинация «Учитель с большой буквы»
    номинация «Учитель – профессия будущего»

    Подведение итогов состоялось 30 марта в музее Константина Циолковского!

    Приказ по итогам конкурса

    Лучшие сочинения будут отправлены на федеральный этап.

    Церемония награждения победителей областного конкурса сочинений “Мой любимый учитель” состоялась в музее Константина Циолковского

    Конкурс был инициирован губернатором Кировской области Александром Соколовым и организован Институтом развития образования и региональным министерством образования.

    Более 500 работ поступило от школьников из всех 45 районов области. Цифры поражают: 47 победителей и 111 призёров! Ребята делились с нами своими воспоминаниями, впечатлениями, трогательными и поистине завораживающими и теплыми историями, от которых у жюри наворачивались слезы. Школьники со всей области делились с нами о важности учительского труда, особой роли педагога.

    Организаторы отмечают, с каким интересом они рассматривали рисунки и фотографии любимых учителей и наставников. А читая сочинения, смотрели на педагогов совсем с другой стороны – глазами детей.

    От всей души поздравляем победителей и призёров с заслуженной победой, желаем дальнейших творческих успехов и новых встреч с талантливыми, профессиональными учителями-наставниками! 

    Отрывок из сочинения "Мой любимый учитель" Гаяновой Василисы, Кировский лицей естественных наук

    Добрый день, мой любимый учитель, моя дорогая Надежда Анатольевна. Решила написать Вам это письмо, ведь мы уже давно не виделись… С тех пор, когда я закончила музыкальную школу, лицей и уехала учиться в другой город. Но я всегда помню о Вас и очень скучаю по нашим урокам музыки.

    В своем письме хочу выразить Вам слова благодарности. Вы запомнились мне как очень  мудрый и талантливый человек. Когда Вы пришли преподавать в третий класс уроки сольфеджио, я сразу поняла, что вы замечательный учитель. На протяжении трех лет Вы верили в меня и старались доказать, что каждый способен совершать ошибки, и если у человека что-то не получается, то не нужно бросать начатое на полпути.

    На первом занятии в музыкальной школе я заметила, как Вы красиво поете и великолепно играете на пианино. Каждый урок с Вами был необычным, ведь Вы вели его с удовольствием и желанием научить нас.  Вы старались придумать какую-нибудь игру, чтобы вовлечь учеников в урок, могли пошутить, но и никогда не допускали беспорядка в классе. Вы умели как похвалить, так и поругать нас. Если вдруг у нас возникали трудности, когда мы не могли понять тему или у нас не получалось выполнить задание, Вы всегда нас поддерживали и помогали. Вы настолько верили в нас и в наши силы, что мы со всем справлялись.

    Вы с добротой относились к каждому ученику, за что я Вас ценила  и ценю до сих пор. Вы создавали невероятно уютную атмосферу на каждом уроке, после которой хотелось ходить к Вам на занятия даже тогда, когда болеешь. Вы старались не загружать нас обычными домашним упражнениями, а давали творческие задания, выполнение которых  было не менее интересным, чем сам результат.

    А помните наши задушевные посиделки? Когда наступали дни перед праздниками, Вы всегда устраивали нам чаепитие за просмотром какого-нибудь интересного фильма или сериала. Как я скучаю без этого!

    Первые два года учебы в музыкальной школе я провела с мыслью -«главное, чтобы меня не наругали», а когда пришла Вы, я стала ходить на все уроки с удовольствием и без страха, что мне поставят плохую оценку. Я очень ценю Ваше понимание, с которым Вы относитесь  к каждому ученику. Когда кто-то из нас не успевал сделать домашнее задание в музыкальную школу, Вы понимали, что в обычной школе нам много задают, и разрешали подготовиться к следующему занятию. Мы всегда выполняли это, ведь не хотели обмануть Ваше доверие!

    Вы невероятный, прекрасный учитель. Эти добрые воспоминания о вас останутся навсегда в моей памяти, я безмерно благодарна вам, Надежда Анатольевна, за Ваш труд, доброту и заботу. 

    Ваша благодарная ученица  Василиса Гаянова.

    Отрывок из сочинения "Мой олюбимый учитель" Тараскина Дмитрия, ВГГУ

    Обухова Нина Павловна – моя первая учительница, которая открыла нам, совсем малышам, путь к знаниям, научила красиво писать, быстро считать, выразительно и бегло читать. Я могу смело сказать, что Нина Павловна на протяжении четырех лет в начальной школе стала для меня, да и, наверное, для всех моих одноклассников, второй мамой.

    Чем запомнилась мне Нина Павловна? Прежде всего, любовью к книгам. У Нины Павловны большая домашняя библиотека. С каким трепетом она рассказывала нам о книгах, с какой бережностью к ним относилась, невозможно передать словами. Учительница научила нас читать быстро и с выражением. Нина Павловна зачитывала нам книги на уроках и проводила различные викторины по произведениям. Вместе с ней мы посещали городские библиотеки и впитывали, как губки, рассказы о вятских писателях. Я считаю, что моя любовь к книгам, в первую очередь, является заслугой Нины Павловны.

    Учительница организовала почту нашего класса, и по праздникам почтальон доставал стопки открыток из школьной почтовой коробки и раздавал адресатам. Мы всегда с нетерпением ждали этого момента, а потом рассматривали письма, пересчитывали их и делились впечатлениями друг с другом. Нина Павловна научила нас отправлять открытки по почте России. И теперь, бывая в разных городах моей необъятной Родины, я всегда посылаю письма своим родным и, конечно, моей учительнице.

    Нина Павловна очень любит Вятку. Ей дорого все, что связано с историей нашего края. И эту любовь к своей малой родине учительница передала всем нам, ее ученикам. Часто на уроках мы устраивали беседы о наших знаменитых земляках. Нина Павловна рассказывала нам о художниках, писателях и поэтах, родившихся на земле Вятской или в той или иной степени связанных с Вяткой. Мы посещали музеи, вместе с учительницей перечитывали книги наших земляков, создавали иллюстрации к наиболее понравившимся произведениям, ставили сценки, учили стихи, записывали цитаты. Я полюбил Вятку благодаря Нине Павловне, хотя родился совсем в другой области.

    Нина Павловна – очень добрый и светлый человек. Она всегда радовалась нашим успехам и гордилась нашими победами. Мы участвовали во многих городских, районных, областных и всероссийских конкурсах. В наших портфолио всегда было много наград.

    Нина Павловна любила ставить детям пятерки за труд. Именно за труд. Мы трудились каждый день, сравнивая себя с родителями, которые ходят на работу и зарабатывают деньги. Это было очень важно для каждого ученика. Мы знали, что наш труд всегда будет оценен учителем, и с большой радостью бежали домой, зная, что в дневниках стоят пятерки.

    В 2010 году Нина Павловна была награждена премией имени Аполлинарии Тепляшиной. Она – учитель от Бога. За все годы работы в школе Нина Павловна была классным руководителем одиннадцати классов. Сейчас она продолжает работать учителем начальной школы, только теперь в Москве.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie