• О школе

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей образовательной организации. Это уникальная образовательная организация, в которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

Гимназия учреждена распоряжением администрации города Кирова от 1 сентября 1998 года № 2669. Учредителем Гимназии является муниципальное образование «Город Киров». Функции и полномочия Учредителя от имени муниципального образования «Город Киров» осуществляет администрация города Кирова.

История школы

Гимназия учреждена 1 сентября 1998 года по распоряжению администрации г.Кирова № 2669 от 01.09.1998года «О создании образовательного учреждения «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» Распоряжением  № 2438 от 24.12.1998 г. Регистрационной палатой г.Кирова (обл.) зарегистрирован Устав, регистрационный номер 3670. Учредителями  при создании гимназии являлись: Вятская епархия, Российский Детский Фонд, Администрация города Кирова; в настоящее время учредителем гимназии является Администрация г.Кирова.

В  первый год в гимназии обучалось 38 детей в 2 классах. В настоящее время в 29 классах обучается 812 учащихся.

Модель растущей школы (каждый год прибавлялось по 1-2 класса) позволила создать гимназический уклад, характеризующийся системой классического образования в сочетании с воспитанием на основе православных традиций. За эти годы реализованы следующие инновационные проекты: Традиции православной педагогики в условиях современной школы; Повышение грамотности и формирование коммуникативной компетенции при углубленном изучении русского языка; Воспитывающее образование.

Особенности учебного процесса: основу учебного плана составляют предметы государственного стандарта. Гимназический компонент: углубленное изучение русского языка и предметов православной культуры; со 2 класса английский язык; с 3 класса церковно-славянский язык;  в 6 классе основы древнегреческого языка; в 7 классе латинский язык; с 8 немецкий или французский язык по выбору учащихся; с 1 по 11 классы – основы православной культуры.

Цель воспитательной работы – сформировать устойчивые нравственные и морально-этические нормы поведения учащихся на основе православной традиции, всемерно развивая и поддерживая проявление активной жизненной позиции.

• удовлетворить запросы родителей в развитии индивидуальных способностей детей;
    • создать условия для гармоничного развития интеллектуальных, физических, духовных задатков детей;

Документы не выбраны