• Инновационная деятельность

Региональные инновационные площадки

Распоряжение министерства образования Кировской области «О региональных инновационных площадках»

Паспорт региональной инновационной площадки

Тема: Гимназия как ресурсный центр методического сопровождения педагогов региона в сфере духовно — нравственного воспитания и преподавания предметной области «Основы духовно — нравственной культуры народов России»

Основная идея: создание регионального ресурсного центра, оказывающего доступную комплексную поддержку педагогам Кировской области в области духовно-нравственного образования, способствующего распространению успешных практик и новых эффективных методик технологий реализации воспитательных программ.

Цель: формирование модели методического сопровождения педагогов региона в сфере духовно — нравственного воспитания и преподавания предметной области «Основы духовно — нравственной культуры народов России».

Задачи:

1.Создание регионального ресурсного центра по проблемам духовно — нравственного воспитания и преподавания предметной области «Основы духовно — нравственной культуры народов России» на базе гимназии

4.Формирование банка регионального педагогического опыта в сфере духовно — нравственного воспитания и образования во взаимодействии с отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, представление опыта педагогов в регионе и за его пределами.

Краткое обоснование значимости проекта для развития региональной системы образования

Создание регионального ресурсного центра будет способствовать формированию единого образовательного пространства для повышения профессиональных компетенций педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Сроки реализации проекта: 2022-2023 гг

Краткое описание ожидаемых результатов проекта:

- формирование модели регионального ресурсного центра методического сопровождения педагогов региона в сфере духовно — нравственного воспитания и преподавания образовательной области «Основы духовно — нравственной культуры народов России»;

- апробация и описание активных и интерактивных технологий непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов области при проведении занятий в рамках курсов, семинаров, стажировок, консультаций и иных форм повышения квалификации;

- издание сборника статей научно-практической конференции по проблеме проекта в рамках «Свято-Трифоновских образовательных чтений».

Контакты:

Научный руководитель проекта: заведующая Центром повышения квалификации в г. Вятские Поляны Барабанова Надежда Викторовна.

Адрес электронной почты: barabanova_nv@mail.ru

Руководитель проекта: директор Вятской православной гимназии Мошкина Елена Николаевна.

Адрес электронной почты: vpg-kirov@yandex.ru, телефон: 8 332 65 38 44